Aller au contenu

Bienvenue

Bienvenue sur cette nouvelle Libre-Antenne, qui réunit la Libre-Antenne historique de Radioactu et le forum Radios-fr.com. Dans le forum "Radios", vous trouverez la fusion des forums Radios de la Libre-Antenne et de radios-fr.com. Il est possible qu'il manque quelques jours de messages, nous vous prions de nous en excuser. Nous vous invitons à créer dès maintenant votre compte si ce n'est pas déjà fait, en cliquant sur "S'inscrire" ! Belle nouvelle expérience sur libreantenne.radioactu.com ! La team Radioactu

morgan011

Obligation pour les radios FM de fournir la pige.

Messages recommandés

Bonjour à tous,

J'ai entendu dire que les radios FM étaient obligées de fournir la pige de leurs emissions si on la leur demandée, j'ai cherché des textes de loi mais je n'ai pas trouvé.

Est ce que quelqu'un est renseigné à ce sujet ?

Merci d'avance.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

En Belgique, le radios FM sont obligées de garder 30 jours d'enregistrements de piges. Et chaque année le CSA demande aux radio d'envoyer une journée de pige avec la playliste complète de la journée.... Maintenant pour la France je ne sais pas comment cela fonctionne... je suppose que ça doit être quelque chose dans le genre aussi. :mrgreen:

Modifié par othomas06

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

C'est aussi inscrit dans la convention que tu signes avec le CSA quand tu demandes l'autorisation d’émettre : Article 4-1-2 pour une convention de catégorie A

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

En France c'est comme en Belgique pour ce qui est de la pige, sauf qu'il faut la produire sur demande.

Comme dit Ben, le modernisme n'est pas encore entré au CSA :mrgreen:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
L'enregistrement doit être réalisé sur des cassettes vidéo VHS, en utilisant la bande son, à une vitesse de défilement de 2,37 cm/s, ou sur des bandes d'un quart de pouce, à une vitesse de défilement de 4,75 ou 9,5 cm/s, ou sur support CD-ROM (format Real Audio).

C'est quand même hallucinant de lire ça ! etonne.gif Fin j'veux dire que ces mentions techniques restent valident, d'accord, mais faudrait quand même se remettre un peu au goût du jour !

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mais plus personne n'enregistre sur VHS. Le document as oublié d'être MAJ (car il me semble qu'il y a 3ans, il y avais déjà marqué MP3 sur les conventions).

Pour résumer, garde tes piges en MP3 en qualité "écoutable" (stéréo 320kbps ce n'est pas nécessaire, surtout que généralement personne n'exploite les PIGES CSA). Par contre il faut vraiment les conserver 1 mois. Tu peux utiliser un logiciel ou même mieux, un enregistreur numérique (comme le MARANTZ PMD5XX). ET IL FAUT QUE CA SOIT EN RETOUR TUNER!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mais plus personne n'enregistre sur VHS. Le document as oublié d'être MAJ (car il me semble qu'il y a 3ans, il y avais déjà marqué MP3 sur les conventions).

Pour résumer, garde tes piges en MP3 en qualité "écoutable" (stéréo 320kbps ce n'est pas nécessaire, surtout que généralement personne n'exploite les PIGES CSA). Par contre il faut vraiment les conserver 1 mois. Tu peux utiliser un logiciel ou même mieux, un enregistreur numérique (comme le MARANTZ PMD5XX). ET IL FAUT QUE CA SOIT EN RETOUR TUNER!

C'est clair, les documents ne sont pas à jour. Du mp2 ou du mp3 peuvent parfaitement être envoyés au CSA. Et pas besoin d'une qualité extraordinaire pour contrôler les contenus, du mono 64kb/s suffit. Après, si tu veux faire de l'archivage pour des éventuelles rediffusions ou podcasting, autant faire une pige de bonne qualité, qui te servira à la fois pour les usages internes de ta radio et pour l'obligation légale vis-à-vis du CSA.

Pas besoin que ce soit un retour tuner, il faut juste que ce soit le programme diffusé. Si tu veux utiliser ta pige aussi pour faire des rediffusions, il est d'ailleurs préférable d'enregistrer une sortie de prétraitement light.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Pour avoir été contrôlé depuis peu, le mp3 est suffisant sur un mois de diffusion. Il est surtout question de conserver la diff en cas de plainte à l'égard de quoi que ce soit à l'antenne.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

... du mono 64kb/s suffit. ...

Totalement d'accord.

...Pas besoin que ce soit un retour tuner, il faut juste que ce soit le programme diffusé.

A bon? Du changement depuis quelques années? possible. Mais en tout cas, faites attention si vos animateurs ont accès aux piges CSA... un accident est si vite arrivé!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant


×